Best WordPress Plugins

WordPress bietet ja eine schier unglaubliche Fülle von Plugins, um sich sein WordPress nach den eigenen Bedürfnissen zu gestalten. Dabei gibt es aber auch nicht gute Plugins, sondern auch viele, die man mit Vorsicht genießen sollte. Ich habe hier mal eine kleine Liste zusammengestellt, die ich selbst gern privat oder auch in Kundenprojekten einsetze (ohne Anspruch auf Gewährleistung, oder Vollständigkeit).

Was? Wofür? Wo? Anmerkungen
AMP Mobil optimierter Content https://wordpress.org/plugins/amp/
Glue for Yoast SEO & AMP Mobil optimierter Content https://yoast.com/setting-up-wordpress-for-amp-accelerated-mobile-pages/ AMP-Seiten individuell stylen sowie Yoast-SEO auch für auf AMP-Seiten durchführen
AntiSpam Bee SPAM Schutz https://wordpress.org/plugins/antispam-bee/
Author Bio Box Schöne Autorenbox https://wordpress.org/plugins/author-bio-box/
Captcha by BestWebSoft Captcha hinzufügen https://wordpress.org/plugins/captcha/
Contact Form 7 Kontaktformular https://wordpress.org/plugins/contact-form-7/
Custom Favicon Favicon hinzufügen https://wordpress.org/plugins/custom-favicon/
Easy WP SMTP Mails via SMTP verschicken https://wordpress.org/plugins/easy-wp-smtp/
iThemes Security Diverse Sicherheitseinstellungen https://wordpress.org/plugins/better-wp-security/
Lazy Load Ladezeit verbessern https://de.wordpress.org/plugins/lazy-load/
Loco Translate Übersetzung von Themes und Plugins https://wordpress.org/plugins/loco-translate/
semcona Semantische Anreicherung
Shariff Wrapper Social Media Sharing https://wordpress.org/plugins/shariff/
Yoast SEO SEO https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/
Compress JPEG & PNG images SEO https://de.wordpress.org/plugins/tiny-compress-images/ Bilder en masse bzw. onUpload komprimieren
W3 Total Cache SEO https://de.wordpress.org/plugins/w3-total-cache/ Nutzungsanleitung hier
Language Fallback Sprachen https://wordpress.org/plugins/language-fallback/ Einsetzbar bei der  hier beschriebenen Thematik
WP SEO Structured Data Schema Optimierung nach schema.org https://de.wordpress.org/plugins/wp-seo-structured-data-schema/

Die Liste ist sicherlich nicht vollständig und ich übernehme dafür auch keine Haftung :-) aber vielleicht hilft sie euch ja, euch in dem Dschungel an Möglichkeiten besser zurecht zu finden.

Best WordPress Plugins
Quelle:
India7 Network “Best WordPress Plugins”
https://www.flickr.com/photos/india_7/16081503772/in/album-72157638977365326/
https://www.flickr.com/photos/india_7/
CC BY 2.0
WordPress Plugins – eine Übersicht mit den für mich wichtigsten Plugins nach Funktion und Qualität

Beitragsnavigation


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Diese Website speichert einige Nutzerdaten. Diese Daten werden verwendet, um eine persönlichere Erfahrung zu ermöglichen und Ihren Aufenthaltsort auf unserer Website gemäß der europäischen Datenschutz-Grundverordnung zu verfolgen. Wenn Sie sich gegen ein zukünftiges Tracking entscheiden, wird in Ihrem Browser ein Cookie eingerichtet, der diese Auswahl für ein Jahr speichert. Ich stimme dem Tracking zu  || Ich lehne das Tracking ab
 
905